суббота, 4 октября 2014 г.

Ленин-плохо или хорошо?


 Ленин - плохо или хорошо?

 Ленин и его роль в истории.

Уже прошло много лет со дня смерти вождя мирового пролетариата – Владимира Ильича Ленина, но споры о его роли в судьбе России и мира, до сих пор будоражат умы людей во всех уголках планеты. Одни считают его великим учителем, вождем, даже ласково называют «дедушка Ленин», в то время как другие: «кровавый палач», убийца, предатель и жид. Каждый сам решает, какой точки зрения придерживаться. Но бесспорно признают и те и другие, что эта личность исторического масштаба, оставившая за собой огромный след…

   Ленин и Троцкий врачи больной России
Ленин и дети Давайте попробуем разобраться, чего же он сделал больше: положительного или отрицательного для России, да и для всего общества в целом. 
Родился в Симбирске (ныне Ульяновске) 10(22) апреля в 1870 году. Третий из шести детей инспектора народных училищ; мать-дочь врача-физиотерапевта. Его старший брат - Александр, что очень важно, был повешен как участник народовольческого заговора с целью покушения на жизнь императора Александра III. Окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью. В 1887 проступил на юридический факультет Казанского университета,  из которого был отчислен за участие в студенческих волнениях и выслан в деревню Кокушкино Казанской губернии. Осенью 1888 вернулся в Казань, где вступил в марксистский кружок. Затем пытался заниматься сельским хозяйством в купленном матерью имении в Алакаевке в Самарской губернии. В 1891 сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Работал помощником присяжного поверенного. В это же время  написал и опубликовал ряд работ по марксистской политэкономии и истории капитализма в России и др. 
Ленин в молодости

Глядя на такую биографию (изложенную здесь весьма кратко) можно сказать о том, что Ленин (тогда еще Ульянов), был из хорошей, обеспеченной семьи, имел отличное образование и был крайне умным человеком. И именно это (его великолепный ум) в совокупности с казнью его брата и повлияли на его дальнейшую судьбу. Если бы не было одного из этих двух пунктов, то не было бы никакой Октябрьской революции и того Ленина которого мы знаем. Если бы он не был бы образованным, не имел того острого ума, то тут все ясно: он бы и не думал о каких либо преобразованиях и изменениях. Ели бы не было бы казни его брата, то возможно не возникла бы та ненависть к существующему порядку и его деятельность не была бы такой активной, а оставалась бы на уровне написания памфлетов и прочих критических работ о существующем порядке.
Итак, именно сочетание этих двух пунктов и сделали из Ульянова - Ленина.
        
Дело Ленина Он стал активным революционером и уехал из России, так как, по сути, начал заниматься незаконной деятельностью и на Родине его стали преследовать. Он готовил теоретическую базу для социалистической революции, до которой, как он сам говорил, не доживет.  Но началась I Мировая война и, дабы подорвать власть в Российской империи, ее враги стали помогать тем, кто мог расшатать ее изнутри. Ленин надеялся на поражение в войне, так как Россия ослабнет и в ней легче будет совершить переворот и поэтому стал одним из профессиональных революционеров, т.е. тем, кто стал за свою деятельность получать реальный доход. Множество людей стали получать деньги за то, что продвигали в массы идеи разрушения старого порядка и выдвигали идеи нового, как они говорили – лучшего, свободного, демократичного и т.д. Получали деньги за то, что рушили страну изнутри, фактически были диверсантами и шпионами. Хотя очень многие из них (революционеров), действительно думали, что делают все это на благо России, а не во вред и делали это и до войны из более глубоких чувств и совершенно бесплатно. 
        После Февральской революции Ленин возвращается в Россию, в опломбированном вагоне, проезжая через враждебную Германию, где у него не было никаких проблем при проезде т.к. он был нужен Германии для ослабления России и вывода ее из войны. Временное же правительство, появившееся в феврале, настаивало на продолжении войны, так как не представляло интересы Германцев. А у Германии и Ленина была одна цель – ослабить Российскую империю, но если Германия считала, что ослабленную Россию будет легче победить, то Ленин считал, что в ослабленной России будет легче взять власть. И 25 октября 1917 года при германской поддержке Ленин берет власть в свои руки. Далее следует позорный для России Брест-литовский мирный договор, на который Ленин соглашается, так как он понимает, что если он не пойдет на эти условия, то может потерять власть. Опасаясь находиться в приграничном  Петрограде, он инициирует переезд правительства в Москву. Совместно с Я. Свердловым санкционирует расстрел царской семьи. После покушения на Ленина  Фанни Каплан, большевики начинают «красный террор», в стране устанавливается режим военного коммунизма. Гражданская война, поддерживаемая державами Антанты, а вместе с ней и голод окунают Россию в полную разруху и нищету, отбрасывают ее в развитии на десятки лет. Но Ленин, взяв в руки власть, больше ее не отпускал, он уже не шел на поводу у своих «спонсоров», а всячески пытался от них избавиться, именно этим, и обусловлена кровавая гражданская война и многие другие неудачи нового правительства во главе с Лениным. 
Ленин вопреки желанию бывших своих попечителей не хотел дальнейшего разрушения страны, так как она уже была ЕГО. Он, как его еще называли «кремлевский мечтатель» хотел сделать из этой страны новое общество, основанное на коммунистических идеалах и принципах разработанных уже и им самим. Но методы его порой перегибали палку. Он и сам это признавал, но он считал, что цель оправдывает средства. Хотя нельзя винить только лишь одного Ленина, так как, например, выбор формы борьбы, во время гражданской войны, каждый город и деревня принимали сами, а не по приказу Ленина, они сами решали, как очистить Россию от «вредителей»: расстреливать, заключать в тюрьмы или заставлять их чистить общественные уборные. Да и, в общем, в гражданской войне Ленин виноват гораздо меньше, чем западный капитал и его посредники, помогавшие как красным, так и белым.
Ленин не хотел этой кровавой бани, он хотел прийти к власти и начать строить социалистическое общество, но ему сильно мешали, ведь это общество грозило общемировому господству капитала, стабильности богатых. Хоть он вначале и говорил о преобразовании империалистической войны в гражданскую, то говорил он это только для того, чтобы сподвигнуть массы на свержение господствующего класса, то есть гражданская война в его понимании была классовой, а не братоубийственной.

Ленин и электрификация
И все же он пытался, и тому подтверждением может служить хотя бы проект ГОЭЛРО завершенный, правда, уже после его смерти; он пытался искренне заниматься развитием, обеспечением массового образования, благополучия, был за эмансипацию женщин. Но самое главное, что он дал толчок всему человечеству, люди, рабочие, во всем мире увидели, что есть возможность изменений. Благодаря Октябрьской революции положение рабочих, крестьян, женщин во всем мире значительно улучшилось, так как власть держащим пришлось идти на уступки, чтобы не повторить Октябрь у себя. 
Подводя итоги можно сказать, что Ленину изначально было все равно каким путем прийти и удерживать эту власть, главное это было сделать. Ему было плевать на русский народ (а возможно он его и терпеть не мог), на число убитых, замученных; он обманывал и лгал, как он сам говорил: «Без одурачивания Ивашек мы власть не захватим». А дальше взяв власть, он уже стремился создать лучшее  общество в России и сделать ее двигателем прогресса всего человечества. Правда, опять же методами поистине людоедскими. "Суд должен не устранить террор, а обосновать и узаконить его принципиально".
Ленин на плпкате 
Все его заслуги уменьшаются или скорее сводятся к нулю, его колоссальными издевательствами над Россией. Но так же следует учитывать и то, что после смерти Ленина, из него сделали настоящий символ коммунизма, синоним этому слову, этой идее, идее лучшего общества и лучшего человека. Слово Ленин ассоциируется со словом коммунизм, и только хотя бы из-за этого не стоит делать его (Ленина) отрицательным героем. Ленина выдуманного, а не настоящего.

Данная статья является мнением автора,
 готового выслушать другие мнения,возможно 
больше претендующие на истину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий